Как меняются торговые центры

25.11.2014

Юлия Тряскина: «В торговых центрах расширяют досуговые, развлекательные и детские зоны».
О том, как меняются торговые центры и можно ли переделать концептуально устаревшие в соответствии с новыми потребностями покупателей, порталу Comestate.ru рассказала соучредитель и главный архитектор бюро UNK project Юлия Тряскина.
Эксперты рынка говорят о том, что в среднем 25% потребителей стали посещать торговые центры реже, чем 10 лет назад. Почему это происходит?
- Мы вправе говорить уже о 30%. Потребности посетителей торговых центров меняются. Людям нужно здесь больше мест для проведения досуга, общения и работы.
Аббревиатура ТЦ постепенно трансформируется в ТРЦ (торгово-развлекательные центры). Покупки в таких комплексах становятся приятным бонусом. Здесь (в атриумах) проводят различные выставки, арт-показы, концерты, акции, другими словами мероприятия, которые не имеют отношения к магазинам. Эти проекты больше похожи на огромные центры семейного досуга.
Таким образом, снизилась посещаемость старых торговых центров, которые не отвечают новым потребностям клиентов.
Как лучше проектировать новые торговые центры? Можно ли как-то изменить старые?
- Важную роль в успешности торгового центра играет, конечно, транспортная доступность — новое строительство лучше начинать в удачных локациях. Также немалое значение имеет соответствие концепции потребностям целевой аудитории. Поэтому пред началом проектирования обязательны маркетинговые исследования. В некоторых районах людям нужны не только и не столько магазины, сколько дополнительные услуги: от изготовления ключей до развлечений.
Однако к организации дополнительных функций проекта стоит подходить очень осторожно: торговый центр — в первую очередь ритейл. При этом арендаторов важно выбирать весьма тщательно. Многие торговые центры перестают быть востребованными, поскольку представленные в них бренды или форматы магазинов теряют популярность.
Например, сейчас повышается покупательский интерес к формату department store (на одной большой площади представлены разные марки). Ритейлеры объединяются: так легче продавать (у каждого арендатора увеличивается посещаемость и, как следствие, прибыль). Этот формат развивается и в новых, и старых проектах.
Если торговый центр успешен, то переделывать его не обязательно. А если нет, то методы изменений могут зависеть от разных факторов. При обновлении проектов мы учитываем несколько сценариев смены арендаторов (в том числе их объединение в одном пространстве), а также продумываем развитие развлекательной и вспомогательной частей.