UNK project - финалист конкурса на дизайн станций столичного метро

27.01.2017

Бюро UNK project  - финалист открытого конкурса на разработку архитектурно-художественных концепций станций московского метрополитена «Шереметьевская» и «Стромынка».
Первый отборочный этап конкурса стартовал 15 ноября 2016 года. Чтобы подать заявку на этот этап, команды должны были предложить свои идеи оформления для каждой из станций метро. Второй этап подразумевает детальную проработку предложенных решений. Работа над детализацией этих предложений продлится со 2 февраля по 13 марта 2017 года. По окончании будет назван победитель.
Всего на конкурс зарегистрировалось 477 команды. 56 заявок из России, Великобритании, Латвии, Италии, Армении, Аргентины, Португалии, Венгрии, Германии соответствовали требованиям и были приняты на конкурс.
Инициатор конкурса – АО «Мосинжпроект» при поддержке Правительства Москвы и при участии главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова. Оператор конкурса – Агентство стратегического развития «ЦЕНТР».
По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, ранее в столице сооружали как шикарные и дорогие станции, так и совсем простые и дешевые. «Сейчас мы находимся в поиске компромисса между этими двумя подходами – не хотим тиражировать однообразные, безликие решения, но в то же время не можем позволить себе строить «подземные дворцы» Благодаря конкурсам нам удается найти «золотую середину», - подчеркнул  он.