Общее место

16.06.2021

Юлия Тряскина, партнер группы компаний UNK:
В новостройках высокого класса функционал мест общего пользования (МОП) расширялся постепенно на протяжении многих лет. Это позволяло застройщикам экспериментировать с их концепцией, пытаясь создать функционал, позволяющий увеличить если не ценники квартир, то хотя бы скорость продаж. Пандемия кардинально изменила и скорость эволюции МОП, и готовность людей платить за их наполнение.
По нашим оценкам, соответствие МОП потребностям целевой аудитории повышает привлекательность жилого комплекса (ЖК) на 15-20%. Особенно сильно растут продажи, если востребованная среди покупателей функция в одном ЖК реализуется, а у конкурентов она еще в разработке. Так, недавно в лидеры продаж вышел проект, где есть коворкинг, зона фитнеса, ресепшн, кофе-пойнты, отдельные входы для курьеров. Но к такому подходу при обустройстве МОП застройщики пришли сравнительно недавно.

Превращение подъезда в МОП

Эволюция обычного подъезда с критерием «чистый или не очень» в многофункциональный МОП происходила в течение всех двадцати лет нынешнего века. В России застройщикам приходилось с нуля выстраивать концепцию МОП. В стране не существовало домов, где жилая среда отвечала бы критериям элитарности. Пределом «люкса» в СССР были вахтеры в подъездах. И не только в СССР: даже лет 20 назад «изюминкой» новостройки считалось помещение для консьержа. Затем появились стойки ресепшн с охранниками и администраторами. Это уже было критерием премиальности, за которую покупатели готовы были доплачивать. Далее застройщики начали выделять зоны для почтовых ящиков, хранения колясок и велосипедов, а в некоторых ЖК они предлагали необычные решения вроде «лапомоек» — помещений для мытья лап животным. Появились проекты с «клубными» этажами, где жильцы могли встречаться и общаться. В некоторых ЖК эта идея работала, но в 90% случаев «клубные» помещения не использовались. В итоге часть из них переоборудовали под игровые зоны, где дети проводили время в плохую погоду. Однако наряду с МОП стали расширяться функции придомовых территорий — и крытые детские площадки «переехали» в отапливаемые беседки во дворе, а пространства внутри ЖК обросли новыми функциями. Например, появились помещения для курьеров и технического персонала, лаунжзоны и т. д.
Таким образом, функционал МОП в высокобюджетных новостройках расширялся постепенно, методом проб и ошибок. Но 20 лет — ничто в масштабе истории, так что огромный шаг от вахтеров до комфортных МОП был сделан очень быстро. Российские девелоперы догнали западных коллег и внедрили новую для страны культуру обустройства жилой среды.

Источник