Началось изготовление барельефов для плавательного центра «Лужники»

12.02.2018

Реплики двенадцати барельефов украсят бассейн «Лужники» после реконструкции по конкурсному проекту UNK project. Барельефы для нового многофункционального плавательного комплекса «Лужники» изготавливают по специальной технологии, основанной на архитектурных подходах, использовавшихся в СССР в XX веке.

Всего будет изготовлено 12 барельефов, их разместят по бокам и на центральном фасаде. Согласно технологии, сначала реплики вручную создает скульптор из глины в размерах 1:2, после согласования модели будет проведена 3D съемка работы и создана форма для отливки барельефа. Срок их эксплуатации составит более 40 лет.

Новое здание бассейна сохранит основные черты старого и, соответственно, стилистическое единство с остальными спортивными сооружениями «Лужников». В ходе работ будет воссоздана колоннада, а исторические горельефы, снятые со старого здания, будут размещены внутри нового здания на стене главного входа в зону бассейнов. Сейчас они находятся в хранилище в «Лужниках», позже их передадут для реставрации.

Напомним, после завершения реконструкции бассейна под одной крышей будут работать профессиональный 50-метровый бассейн на 10 дорожек и два 25-метровых по 3 дорожки в каждом, аквапарк, спортивные тренировочные залы, фитнес-центр, боксерский клуб, центр детского спорта. Площадь бассейна увеличится с 19,7 до 56,5 тыс. кв.м.